Хлорфенамин/парацетамол

Материал из Wikimed
Перейти к: навигация, поиск

Все действующие вещества

Латинское название[править]

chlorphenamine/paracetamol

Фармакологическая группа[править]

Хлорфенамин/парацетамол - комбинированный препарат: H1-блокатор + ненаркотический анальгетик

Характеристика вещества[править]

Фармакология[править]

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Хлорфенамин - блокатор Н1 - гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Обладает подавляющим влиянием на ЦНС.

Применение[править]

Заложенность носа, головная боль и миалгия при простуде и гриппе.

Хлорфенамин/парацетамол: Противопоказания[править]

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; выраженные нарушения функции печени или почек, фенилкетонурия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 3-х лет.

Применение при беременности и кормлении грудью[править]

С осторожностью.

Хлорфенамин/парацетамол: Побочные действия[править]

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль.

Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Взаимодействие[править]

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффект непрямых антикоагулянтов.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВС повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Хлорфенамин/парацетамол: Способ применения и дозы[править]

Внутрь, детям в возрасте 3-5 лет - по 5 мл 2 раза/сут; детям 6-10 лет - по 5 мл 3-4 раза/сут, детям 10-15 лет - по 10 мл 3 раза/сут, подросткам с 16 лет и взрослым - по 10 мл 4-6 раз/сут. Курс лечения - 5 дней.

Меры предосторожности[править]

Следует избегать избыточного употребления чая, кофе и других продуктов, содержащих метилксантины.

При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Из-за возможного седативного действия хлорфенамина не рекомендуется при применении препарата выполнять работу, требующую повышенного внимания (вождение автотранспорта, управление механизмами и др.).

Условия хранения[править]

Торговые наименования[править]

Флюколдекс: сироп для детей; Nabros Pharma (Индия)

МКБ-10[править]